В октябре 2023 года количество поданных заявок на регистрацию товарных знаков в Роспатент по национальной процедуре превысило 100 тысяч.

Юбилейная, 100-тысячная заявка №2023800000 на товарный знак была подана в Роспатент из Кабардино-Балкарской Республики. Индивидуальный предприниматель подал заявку на регистрацию одного товарного знака для более 130 наименований продукции пищевой, химической и фармацевтической отраслей.

В целом, по итогам девяти месяцев текущего года подано рекордное количество заявок на регистрацию товарных знаков от резидентов и нерезидентов, что на 25% превышает аналогичный показатель 2022 года.

«Рост числа заявок на регистрацию товарного знака мы связываем с ростом деловой активности. Сегодня бизнес стремится завоевывать новые рынки, работать не только у себя в регионе, но и по всей стране. Если предприниматель своевременно не озаботился регистрацией бренда, то впоследствии он может его лишиться. Кроме того, производителям наличие товарного знака дает возможность выделить именно свою продукцию или сервисы среди конкурентов, продвигать их на рынке и уверенно инвестировать в расширение бизнеса», - отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Наиболее активен предпринимательский сектор в сегментах: одежда и обувь, программное обеспечение, бытовая химия, парфюмерия и косметика, кондитерские и хлебобулочные изделия, мука и зерновые, фармацевтика.

«Регистрация товарного знака для любого бизнеса — это возможность защититься от недобросовестной конкуренции как в стране, так и за рубежом. Защита интеллектуальной собственности – это инвестиции в будущий капитал для бизнеса, поэтому ее охрана – это один из приоритетов Правительства», - сообщил заместитель Министра экономического развития РФ Максим Колесников.

В июне 2023 года вступили в силу изменения в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, позволяющие регистрировать ТЗ не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и физическим лицам, включая самозанятых граждан, которых в России более 7 миллионов. Благодаря этому закону появился дополнительный инструмент развития личных брендов, продвижения товаров и услуг на российских и международных площадках.

Ежегодное увеличение поступлений в Роспатент заявок, поданных на государственную регистрацию товарных знаков, является давно известным трендом. Достаточно обратиться к данным годовых отчетов Роспатента. В частности, в 2022 году общее количество поданных заявок по сравнению с 2021 годом выросло на 4,7%, в 2021 – на 14%. Вместе с тем, рекордный показатель текущего периода (9 месяцев - рост на 25%) может быть существенно перекрыт по итогам года.

Источник новости

 

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге