В развитие принципиальных договоренностей, достигнутых в ходе встречи В.В. Путина с Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсисом Гарри в рамках его визита в Россию в качестве гостя Правительства Российской Федерации (20-22 апреля 2011 г.) 10 апреля 2013 г. в Женеве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности об учреждении представительства ВОИС в Российской Федерации.

От имени Правительства Российской Федерации соглашение подписано Руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Борисом Симоновым, от имени ВОИС – Генеральным директором ВОИС Фрэнсисом Гарри.

Всемирная организация интеллектуальной собственности является специализированным учреждением Организации Объединённых Наций по развитию доступной международной системы интеллектуальной собственности. ВОИС администрирует системы, которые облегчают процесс обеспечения на международном уровне охраны изобретений, товарных знаков, промышленных образцов и наименований мест происхождения, оказывает помощь в разработке международной правовой базы данных в области интеллектуальной собственности, создает совместные сети и технические платформы для распространения знаний и упрощения операций в области ИС.

В настоявшее время ВОИС имеет национальные представительства в четырёх странах – США, Японии, Бразилии и Сингапуре.

Указанное соглашение определяет условия размещения и цели создания Представительства ВОИС в России, вклад и обязанности сторон, наделяет Представительство и его сотрудников необходимыми для его функционирования дипломатическими иммунитетами и привилегиями.

Основными задачами представительства ВОИС в Российской Федерации будут являться расширение сферы взаимодействия уже сложившихся отношений, содействие развитию системы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в регионе, поддержка эффективного использования глобальных систем ВОИС по регистрации объектов интеллектуальной собственности, укрепление потенциала по использованию интеллектуальной собственности в поддержку экономического развития региона.

Соглашение отвечает долгосрочным интересам ВОИС и Российской Федерации, положительно скажется на повышении авторитета Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, будет способствовать развитию системы профессиональных кадров в области интеллектуальной собственности в России. Особую важность учреждение Представительства ВОИС в России представляет в свете развития интеграционных процессов в регионе, начала функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана и соответствующих процессов по гармонизации национальных систем и проведению согласованной политики трех стран в области интеллектуальной собственности.

Местом размещения Представительства определен город Москва. Соглашение подлежит ратификации в Российской Федерации, вместе с тем его временное применение возможно через 60 дней после подписания.

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге