21 апреля 2014 года в рамках VII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» при организации Суда по интеллектуальным правам состоялась международная научно-практическая конференция «Предоставление и прекращение правовой охраны товарных знаков: проблемы теории и практики».

В конференц-зале Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации прошел первый день конференции, посвященной предоставлению и прекращению правовой охраны товарных знаков. 

Мероприятие открылось вступительной речью советника Президента Российской Федерации Вениамина Федоровича Яковлева. 

Начальник отдела стран Кавказа, Средней Азии и Восточной Европы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Сауле Тлевлессова огласила приветствие генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри. 

Заместитель руководителя аппарата Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы ФС РФ Ольга Рузакова зачитала приветствие председателя комитета Павла Крашенинникова. 

Людмила Новоселова выступила с приветственным словом и подробным докладом относительно ситуации с правовой охраной товарных знаков в практике Суда по интеллектуальным правам.

В первом блоке с докладом на тему «Задачи и компетенции Федерального патентного суда ФРГ. Предоставление и прекращение правовой охраны товарных знаков в Германии» выступила Председатель Федерального Патентного Суда (Германия) Беата Шмидт.

Далее с докладом на тему «Практика рассмотрения судами Республики Казахстан споров, касающихся товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товара» ознакомила судья Верховного Суда Республики Казахстан Елена Толеугазыевна Акмолдаева.

Выступление продолжила заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Любовь Леонидовна Кирий с докладом о «Развитии законодательства в области промышленной собственности». 

С докладом на тему «Особенности использования стартапами товарных знаков (практика Центра интеллектуальной собственности «Сколково»)» гостей ознакомил старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково» Игорь Александрович Дроздов.

Конференция была продолжена докладом судьи Высшего земельного Суда (Германия) Штефана Гёрэ на тему «Право товарных знаков в Германии». 

Председатель 2-ого судебного состава Суда по интеллектуальным правам Виктор Афанасьевич Химичев представил доклад на тему «Банкротство как обстоятельство, оправдывающее неиспользование товарного знака».

Далее участники конференции заслушали доклад арбитра Казахского международного арбитража (Казахстан) Шарифбаевой Халбуви Садыковной на тему «Предоставление и прекращение правовой охраны товарного знака в Республике Казахстан». 

Второй блок мероприятия завершила начальник отдела стран Кавказа, Средней Азии и Восточной Европы Всемирной организации интеллектуальной собственности Сауле Тлевлессова, выступив с докладом на тему «Деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности по укреплению потенциала стран с переходной экономикой в сфере интеллектуальной собственности».

В завершение конференции состоялось обсуждение модельных судебных заседаний, после чего члены президиума ответили на вопросы участников мероприятия.

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге