Если вы хотите зарегистрировать товарный знак, нужно позаботиться о том, чтобы символ, идентифицирующий компанию или продукцию, не был похож не только на товарные знаки, но и на дизайн изделий, защищенных патентами в качестве промышленных образцов.

Ранее в гражданском кодексе не содержалось прямого указания на запрет регистрации промышленных образцов при выявлении сходства с товарными знаками и товарных знаков, схожих с промобразцами. Так при проверке на новизну и оригинальность промышленный образец сопоставлялся только с аналогичными объектами — промышленными образцами. С 1 октября же на законодательном уровне (п.6 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации) прямо прописано, что при проверке патентоспособности промышленного образца он также сравнивается с уже зарегистрированными товарными знаками, а также обозначениями, заявленными к регистрации. В свою очередь обозначению, заявленному на регистрацию в качестве товарного знака, будут противопоставляться не только средства индивидуализации, но и промышленные образцы.

данное нововведение по большей части затронет изобразительные товарные знаки, а также комбинированные обозначения в части графических элементов. Остается открытым вопрос регистрации объемных товарных знаков: в Роспатенте наблюдается тенденция резкого увеличения числа отказов регистрации такого вида обозначений. Возможно, в скором времени предприниматели смогут защищать свои трехмерные товарные знаки только в качестве промышленных образцов.

Напомним, что срок действия патента на промышленный образец составляет 5 лет и может быть продлен неоднократно, однако максимальный срок защиты не может превышать 20 лет. Защита знака может быть продлена неограниченное количество раз. Товарные знаки обладает и другими преимуществами, по сравнению с промышленными образцами.

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге