Вниманию заинтересованных лиц!

С 18 по 21 сентября 2012 г. в г. Женеве (Швейцария) в штаб-квартире ВОИС состоялась 27-ая сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях (ПК).

На 27 сессии ПК продолжил работу над документом «Законодательство и практика в области промышленных образцов – проект статей» (документ SCT/27/2). В результате проведенных на прошлых сессиях дискуссий Секретариатом было подготовлено 2 варианта проекта статьи 4 «Представители. Адрес для деловой переписки или адрес для доставки корреспонденции» документа SCT/27/2 «Законодательство и практика в области промышленных образцов – проект статей»:

(1) [Представители, допущенные к практике] (a) Сторона может требовать, чтобы представитель, назначенный для целей любой процедуры в Ведомстве:

(i) имел, на основании применимого законодательства, право вести дела в Ведомстве в отношении заявок или регистраций;

(ii) представил в качестве своего адреса адрес на территории, предписанной Стороной.

(b) Действие в отношении любой процедуры в Ведомстве, осуществляемое представителем или по отношению к представителю, который соблюдает требования, применяемые Стороной согласно подпункту (a), имеют силу действия, осуществляемого заявителем, владельцем или другим заинтересованным лицом, назначившим этого представителя.
Вариант 1

[(2) [Обязательное представительство] (a) С учетом подпункта (b) Сторона может, для целей любой процедуры в Ведомстве, требовать, чтобы заявитель, владелец или другое заинтересованное лицо, не проживающий(ее) и не имеющий(ее) действительного и нефиктивного промышленного или коммерческого предприятия на ее территории, был представлен представителем.

(b) Заявитель, владелец или другое заинтересованное лицо, не проживающий и не имеющий действительного и нефиктивного промышленного или коммерческого предприятия на ее территории Стороны, может самостоятельно, для целей установления даты подачи заявки, осуществлять действия в Ведомстве, связанные с подачей заявки.
Вариант 2

[(2) [Обязательное представительство] Сторона может, для целей любой процедуры в Ведомстве, требовать, чтобы заявитель, владелец или другое заинтересованное лицо, не проживающий(ее) и не имеющий(ее) действительного и нефиктивного промышленного или коммерческого предприятия на ее территории, был представлен представителем.

Роспатент предлагает заинтересованным лицам направить на электронный адрес: arogoleva@rupto.ru до конца ноября 2012 г. свои комментарии и предложения по проекту статьи 4 документа SCT/27/2 «Законодательство и практика в области промышленных образцов – проект статей», а именно, по целесообразности обязательного представительства заявителя для целей любых процедур в ведомстве, в частности для целей установления даты подачи заявки на промышленный образец.

Рабочие материалы 27 сессии ПК находятся на сайте ВОИС по адресу: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=25011 

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге