13 марта 2013 г. в Роспатенте состоялось 12-е совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности. В совещании приняли участие представители Генерального директората Европейской Комиссии по торговле, Представительства Европейского Союза в России, Роспатента, МВД России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, иных федеральных органов исполнительной власти, бизнес сообщества.

Стороны обсудили вопросы планируемых изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, вопросы регулирования интеллектуальной собственности в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также формирования в России суда по интеллектуальной собственности.

В ходе обсуждения вопросов правоприменительной деятельности стороны обменялись статистической информацией и информацией о принимаемых мерах по противодействию контрафактной продукции, в том числе в рамках Таможенного союза.

Европейская сторона проинформировала о создании в ЕС единой системы патентования, позволяющей получить единый европейский патент, который будет действовать на территории 25 государств-членов ЕС.

Стороны также договорились о проведении семинара по деятельности специализированных судов по интеллектуальной собственности.

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге