19 марта в Москве открылся 27-ой Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В течение трех дней представители 28 государств – Китая, Сербии, Ирана, Таиланда и 30 регионов Российской Федерации – Рязанской, Тверской областей, Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы продемонстрируют широкой научно-технической общественности 570 инновационных проектов и изобретений. В торжественном открытии выставки принял участие руководитель Роспатента Юрий Зубов. Обращаясь к участникам и гостям салона, он отметил высокий потенциал представленных разработок и напомнил о преимуществах, которые дает патент - доступе к льготному кредитованию, грантовой поддержке, налоговому послаблению - целому комплексу мер.

«По своей статистике мы видим, что в прошлом году российские изобретатели существенно увеличили заявительную активность – почти +9% по заявкам. Отрадно, что интерес к охране интеллектуальной собственности растет и у разработчиков, и у государства, и у производителей высокотехнологичной продукции. Важно поддержать эту тенденцию, создать условия для того, чтобы интеллектуальные права становились экономическим активом, инструментом для расширения бизнеса, вывода продукции на рынок», - пояснил Юрий Зубов. Он добавил, что найти применение разработками, выстроить кооперацию с бизнес-партнером поможет Центр поддержки коммерциализации Роспатента, открывшийся в начале этого года. Он будет работать и с вузовскими разработчиками, и производственными компаниями.

«Уверен, общими усилиями мы сможем проложить путь для разработки - от идеи до широкого внедрения и коммерциализации, достичь технологического суверенитета России», - заключил глава патентного ведомства.

Модератором торжественной церемонии открытия выступил Президент «Архимеда» Дмитрий Зезюлин. Он рассказал, что в рамках мероприятия будут определены лучшие изобретения в различных сферах, инновационный проект, изобретатель Москвы, промышленный образец и другие звания.

«Значение нашего салона трудно переоценить. По статистике до 80% от представленных проектов и изобретений находят своего потребителя, заказчика и инвестора», - уточнил Дмитрий Зезюлин.

В открытии также приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета ВОИР Владимир Кононов, Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, начальник Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации Максим Захаров, а также иностранные почетные гости.

Справочно:
Салон «Архимед» - это стартовая площадка для выхода на рынок новых изобретений и технологий. По статистике, каждый 2-й представленный на Салоне экспонат находит своего инвестора и потребителя;

Все результаты интеллектуальной деятельности, представленные на Салоне в очной или заочной формах, пройдут отбор и оценку Экспертной комиссии и Международным жюри. Лучшие будут удостоены высоких наград и призов Салона «Архимед» и его партнеров.

Источник новости

 

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге