Делегация Роспатента во главе с руководителем ведомства Юрием Зубовым приняла участие в 63-й серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), проходившей с 14 по 22 июля 2022 года в Женеве (Швейцария).

После многих лет обсуждений в ходе Ассамблей принято историческое решение — государства-члены одобрили созыв до 2024 года дипломатических конференций для заключения двух международных соглашений:

  • об охране промышленных образцов с целью содействия трансграничной торговле (проект Договора о законах по образцам);

  • о регулировании охраны интеллектуальной собственности, генетических ресурсов и традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами.

Участники заседаний заслушали отчеты профильных комитетов, отчеты по вопросам кадров, аудита и надзора ВОИС, приняли поправки к положениям и правилам о персонале. Кроме того, участники Ассамблей приняли решения по ряду важных вопросов функционирования Организации и международных систем регистрации.

На полях Ассамблей состоялись встречи руководителя Роспатента Юрия Зубова с генеральным директором ВОИС Дареном Тангом и его заместителями: курирующей Сектор брендов и образцов Ван Биньин и курирующим Сектор регионального и национального развития Хасаном Клейбом, а также с помощником генерального директора Марко Алеманом, возглавляющим Сектор экосистем интеллектуальной собственности и инноваций. В ходе встреч рассмотрены актуальные направления взаимодействия между Роспатентом и ВОИС: продвижение цифровой повестки, реализация политики многоязычия (расширение перечня рабочих языков международных систем регистрации), деятельность Представительства ВОИС в Российской Федерации, а также кадровые вопросы.

В ходе встреч руководителя Роспатента с руководством делегаций Саудовской Аравии, Индии, Белоруссии, Ирана, Алжира и Сирии представлены актуальные тенденции развития системы ИС в Российской Федерации: введение новых цифровых сервисов Роспатента, поддержка малых и средних предприятий, в том числе в рамках реализации Дорожной карты «Трансформация делового климата»; вовлечение молодежи в экосистему ИС; развитие института патентных поверенных, предварительного поиска и экспертизы в аккредитованных учреждениях; охрана региональных брендов.

На встрече с исполнительным директором Ведомства по интеллектуальной собственности Саудовской Аравии (SAIP) Абдулазизом Аль Сваилемом обсудили реализацию межведомственного меморандума, договорились о развитии сотрудничества по линии Ускоренного патентного делопроизводства (PPH) и других форм обмена результатами экспертизы.

На встрече с генеральным контроллером Индии по патентам, промышленным образцам и товарным знакам Уннатом П. Пандитом уделили внимание вопросам цифровизации и поддержки МСП. Договорились продолжать сотрудничество как по линии БРИКС, так и в двустороннем формате.

 

 

На встрече с генеральным директором Национального центра интеллектуальной собственности Белоруссии Владимиром Рябоволовым подвели итоги работы, в том числе по линии подкомиссии по интеллектуальной собственности Союзного государства. Договорились расширять план совместной работы и координировать работу по стратегическому планированию в сфере ИС.

 

 

На встрече с руководителем Государственной организации Ирана по регистрации сделок и собственности Хассаном Бабеи инициировали развитие межведомственного взаимодействия и подготовку совместного меморандума.

 

 

На встрече с генеральным директором Алжирского национального института промышленной собственности Абдельхафидом Бельмехди рассмотрели возможности для развития взаимодействия, подготовку совместной программы сотрудничества с акцентом на обмен экспертами и обучение специалистов.

На встрече с заместителем Министра внутренней торговли и защиты прав потребителей Сирии Рашей Каркуки и Директором по охране коммерческой и промышленной собственности Сирии Ридой Абдаллах обсудили реализацию межведомственного меморандума. В качестве приоритетных направлений обозначили цифровизацию, образовательные вопросы, вопросы экспертизы, коммерциализацию ИС.

Оригинал новости

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге