Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС, Российский центр) заключили соглашение об объединении усилий по созданию цифрового рынка прав интеллектуальной собственности в научно-технической сфере.

Взаимодействие будет способствовать формированию устойчивости оборота таких прав, бесшовному взаимодействию участников рынка и сокращению транзакционных издержек. РЦИС и Роспатент намерены создать пилотную биржу технологических портфелей прав.

«Накопленный опыт Роспатента в сфере экспертизы технических решений будет востребован научными организациями, инжиниринговыми центрами и центрами промышленного дизайна для сборки технологического портфеля, оценки его полноты и устойчивости. Разработанные цифровые сервисы значительно ускорят процесс регистрации перехода прав при совершении сделок», — прокомментировал глава Роспатента Юрий Зубов.

Разработка проекта цифровой формы сделок поможет существенно расширить возможности участников рынка, будь то НИИ, университеты или технологические компании, уверен председатель РЦИС Андрей Кричевский«Интеллектуальный продукт как оборотоспособный актив все чаще представляет из себя портфель прав, состоящий из разных объектов интеллектуальной собственности. Он может включать в себя авторские права на конструкторскую документацию, патенты на изобретения и промышленные образцы, программный код и данные, права на товарные знаки. Цифровая среда предоставляет совершенно новые возможности для формирования портфелей таких прав, их учета и, главное, сделок с ними. По существу, интеллектуальные права токенизируются, превращаются в цифровые активы. А оборот цифровых активов в России растет и уже достиг двух миллиардов рублей».

Стороны планируют также разработать специальную подборку информационно-просветительских материалов, которые помогут сотрудникам технологических компаний и научно-исследовательских организаций корректно сформировать портфели прав, учитывая как правовые особенности, так и маркетинговые прогнозы на наиболее востребованные рынком технические и дизайнерские решения.

 

Источник новости

 

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге