Почти половину всех заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности (ИС), таких как изобретение, в Роспатент подают представители науки – вузы и НИИ. Об этом 14 ноября сообщил руководитель Роспатента Юрий Зубов на пленарном заседании, открывшем VI Профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

«Наука является одним из главных драйверов технологического развития нашей страны. Основным донором опережающих разработок и патентов. За 10 месяцев этого года мы отмечаем рост патентной активности на 8%. Почти половина этих заявок принадлежит науке. И это далеко не столичные организации, а вузы и НИИ из самых разных регионов нашей страны», - рассказал Юрий Зубов участникам форума.

Глава ведомства добавил, что укрепление наметившейся тенденции в зоне особого внимания Роспатента: важно стимулировать интерес и повышать уровень коммерциализации вузовских разработок. Так, запущен и успешно работает Центр содействия опережающим технологиям, который выявляет ключевые ценные разработки и предоставляет им комплексную охрану. Более 200 таких проектов уже реализовано, многие из которых внедрены в производство.

Успешно завершен совместный с Минобрнауки России эксперимент по комплексно-аналитическому сопровождению технологических разработок от стадии планирования до выпуска инновационной продукции. Два проекта НОЦ мирового уровня из Самары и Перми – разработка малоразмерной газотурбинной установки и разработка систем геонавигации при строительстве скважин - полностью готовы для внедрения в производство. Руководитель Роспатента предложил закрепить и утвердить наработанные в ходе эксперимента методики для масштабирования механизма на другие проекты.

Благодаря оптимизации работы, внедрению современных цифровых технологий максимально сокращены сроки предоставления услуг – в среднем регистрация изобретений занимает 4 месяца.

Юрий Зубов уточнил, что для эффективного распоряжения ИС необходимы сильные специалисты, знающие как превратить идею в экономический актив. Однако мест, где готовят таких специалистов мало. В этой связи, добавил он, необходимо увеличить контрольные цифры приема на специальности, где будут готовить профессионалов в области ИС. Это нужно для формирования конкурентоспособного национального сектора исследований и разработок, безопасного выхода продукции на зарубежные рынки.

Вопрос подготовки кадров в новых условиях, в частности для достижения технологического лидерства России, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назвал одним из главных. 

«Сегодня мы с вами находимся в другой ситуации, и с опорой на собственные силы мы должны обеспечить как система высшего образования и технологический суверенитет, и технологическое лидерство. И согласитесь, это другие заданные параметры для работы всей системы и каждого университета в отдельности. Исходя из этого, нам надо обратить большое внимание на подготовку инженерно-технических кадров и тех, кто занят в сфере исследований и технологий», - сказал министр.

Председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, президент Российского университета дружбы народов имена Патриса Лумумбы, председатель ВАК при Минобрнауки России Владимир Филиппов сказал, что по итогам форума будут подготовлены конкретные предложения в адрес ряда министерств и ведомств.

«Надо обсуждать подготовку инженерно-технических кадров для нового инновационного развития России, в том числе начиная со школьной скамьи. Также надо конструктивно рассмотреть те новации, которые были созданы в рамках Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России», — пояснил он.

На пленарном заседании Валерий ФальковВладимир Филиппов, председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб и президент ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре» Сергей Степашин вручили награды лауреатам общенациональной премии Российского профессорского собрания в номинациях «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года».

В пленарной сессии также приняли участие президент Российской академии образования Ольга Васильева, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова, другие представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, ректоры и сотрудники вузов, лидеры бизнес-объединений.

Форум призван поддержать Десятилетие науки и технологий, обсудить актуальные проблемы и научные достижения, определить приоритетные задачи развития науки и образования, а также роль научной и образовательной элиты России в их выполнении.


Источник новости
 

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге