С 25 по 28 февраля 2013 г. в г. Женеве (Швейцария) в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) проходила 19-я сессия Постоянного комитета по патентному праву (далее - Комитет, SCP). В качестве членов Комитета в работе сессии принимали участие представители 67 государств, в качестве наблюдателей участвовали представители 8 межправительственных и 18 неправительственных организаций.

В ходе работы 19-й сессии был утвержден отчет восемнадцатой сессии (документ SCP/18/12 Prov.2), а также рассмотрены и обсуждены исследования по шести темам:

- Международная патентная система;

- Изъятия и ограничения патентных прав;

- Система качества патентов, в том числе системы подачи возражений;

- Патенты и здравоохранение;

- Конфиденциальность сообщений между клиентами и их патентными поверенными;

- Передача технологии.

С рабочими документами Комитета по вышеуказанным темам можно ознакомиться на сайте ВОИС по следующему электронному адресу: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=25026.

В рамках работы Комитета Секретариатами ВОИС, ВОЗ и ВТО была представлена презентация по совместному трехстороннему исследованию на тему «Облегчение доступа к медицинским технологиям и инновациям: точки соприкосновения между общественным здравоохранением, интеллектуальной собственностью и торговлей». В исследовании рассмотрена необходимость международного сотрудничества трех организаций и возможные пути решения проблем, с которыми сталкивается сектор здравоохранения.

Результаты исследования доступны на официальном сайте ВОИС: http://www.wipo.int/globalchallenges/en/health/trilateral_cooperation.html.

вернуться в раздел «Новости»

Хотите зарегистрировать патент или товарный знак?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию по любой услуге